Классический, в меру строгий, консервативный, образцовый и всегда элегантный и изысканный – английский стиль. Отличительными атрибутами стиля считаются текстиль, натуральная древесина, коврики, придающие уют, массивные двери, огромные окна, шторы и массивные лестницы из дерева, придающие еще большую роскошь. Лаконичные формы и высококачественность материалов отделки выливаются в принципах уравновешенной симметрии при оформлении.

Придерживаясь девиза «Мой дом – моя крепость», английский интерьер основывается изначально на традициях, а уже после на личных пристрастиях. Особняк с двумя этажами, высокими окнами и мелким рисуночком на рамах, окруженный садом – это основа дизайна. Убранство внутри дома – это некое комбинирование чопорных и специфичных деталей, центром которого является камин. Элементами, дополняющими общую картину семейного очага, считаются щипцы и ведерко для угля. Камин облицовывается панелями из мрамора либо дерева, а на полках располагают огромные часы, подсвечники из кованого железа и статуэтки из бронзы или фарфора.

Английский стиль

Камин плавно переходит в стены, которые оформляются деревянными панелями из дуба или других пород либо неброскими обоями с рисунком, для гостиной характерна драпировка стен бархатом, гобеленом или натуральной кожей. Основа дизайна заключается в использовании в отделке пастельных и теплых тонов. Пол, уложенный паркетом, дополняется солидным ковром – пэчворк. На потолках можно заметить множество лепнины.

Напротив камина всегда располагается диван, к которому предъявляются значимые требования: цветастая гобеленовая стеганая обивка классического «честерфилда» или дивана с закругленными контурами, спинка и подлокотники которого изготовлены из дерева. Помимо дивана рядом должна располагаться банкетка (журнальный столик) с гнутыми ножками и покрытая однотонной скатертью, подходящая для чаепитий из сервиза одного набора. Кроме дивана рядом с камином размещают вольтеровское кресло, дополненное подставкой для ног. Мебель – это основа стиля, поэтому она изготовлена из натуральных высококачественных пород дерева, в темных оттенках красного дерева, дуба либо ореха. На кухне отдают предпочтение габаритной мебели с филеночными дверками из темного дерева и литыми ручками из металла, для хранения посуды традиционными считаются навесные резные подставки из дерева. Дубовые, каштановые, вишневые или черешневые предметы мебели дополняются множеством ящиков и шкафов со спрятанной внутри техникой: холодильником, стиральной и посудомоечной машиной.

Центром столовой является стол-корабль, расположенный посередине комнаты так, чтобы он не соприкасался с другими предметами, а вдоль всей кухни, по периметру, должна быть установлена «бесконечная» деревянная, гранитная или цветная сланцевая столешница. Для спальни центр – роскошная возвышенная кровать из тонированной красной древесины сосны или дуба с балдахином, рядом с ней размещаются приподнятый на ножках комодик, закругленный столик, две прикроватные тумбочки и креслице.

Одной из важных деталей при декорировании считается текстиль. Тканевый декор применяется в обивке мебели, чехлах для нее, покрывалах, подушечках и пледах. В основном подбирается тяжелая материя – атлас, бархат и дамаст. Важным элементом остается и наличие на текстиле узоров – полосы, природный орнамент, шотландская клетка. Шторы подбираются трехслойные в виде классического варианта: портьеры, вуаль либо утонченная гардина и ламбрекен. Для декорирования спальни подойдут бархатные шторы, пушистый ковер, подушечки и покрывала. На поверхностях стен размещаются вышитые картинки в рамах, тарелки из глины и металла с рисунками, скульптуры собачек и лошадей из бронзы. Дополнительным, но не менее важным, декором станут подставка для зонтиков и тросточек в прихожей, а также столик на колесиках для завтрака в постель. Приятным светом такой интерьер наполнят люстры из хрусталя и английские лампы.

Консультация

Перед началом ремонта вопросов всегда больше, чем ответов, пообщайтесь с нашим опытным специалистом по телефону или закажите обратный звонок, у нас есть ответы на ваши вопросы.

Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Ответит на вопросы