Квартира студия - плюсы и минусы

Само понятие Studio к нам пришло из Америки. Там, еще с середины 20-х годов прошлого столетия, квартиры-студии считались бюджетным жильем, которые пользовалось признанием у молодежи и студентов. Это было жилье, где все достижения цивилизации, кухня, жилое пространство, душ, зачастую и санузел, были объединены в одно, относительно небольшое пространство. Вот его то и называют квартира студия. Сейчас, трудно определить по какой иронии судьбы, на всей территории постсоветского пространства, планировать квартиры студии стало престижным и модным. В таком решении организации жилья есть как преимущества и недостатки.

Что собой представляет квартира-студия?

Архитекторы и дизайнеры разошлись во мнениях, что же собой представляет квартира-студия, но все единодушны в одном, что это помещение, которое не разделено постоянными перегородками, в нем нет дверей, точнее в нем всего две двери, входная и в санузел. Такие квартиры никогда не являлись типовыми, на территории бывшего СССР, причем в царской России их тоже никогда не было. Мало того, и сегодня, такие квартиры, в проектные решения современных домов, не закладываются, изначально. Даже при сдаче домов, которые имеют монолитный каркас, без отделки, как правило, перегородки существуют, но они не являются несущими конструкциями, поэтому в них возможна перепланировка.

Зоны в квартире студии

В изначальном варианте, квартира-студия всегда имела достаточно небольшую площадь, поэтому и делилась она только на две жизненно важные зоны, кухня и жилое пространство. Исходя их этого, можно сделать вывод, что квартира-студия это некоторый симбиоз гостиной и столовой. Как и в любой другой квартире, здесь должно быть спальное место. Если квартира имеет большую площадь, то она может быть разделена не только на две зоны, а намного больше, например, может добавиться зона приема гостей и зона отдыха. Но, насколько бы зон не была поделена квартира, суть ее от этого не меняется, переход из одной зоны в другую не имеет препятствий, он осуществляется без отворения дверей.

Для того, чтобы разделить пространство в квартире студии, прибегают к способу выделения зон при помощи цвета, характерной мебельной расстановки, многоуровневыми полами и потолками, и, в самом крайнем случае, используют декоративные, трансформируемые и двигающиеся перегородки, которые, так же могут быть выполнены в виде зеленых изгородей, аквариумов, а так же из любого прозрачного материала, в виде стеллажей для книг, решеток и т.п. Главной особенностью такой квартиры является то, что она дает возможность воспринять все пространство квартиры, как одно целое, наверное, именно поэтому, помещение кажется более светлым и просторным. Особенно это видно тогда, когда дизайн интерьера студии выполнено блестяще.

Квартира-студия сегодня

В ситуации, когда строительство жилья, в нашей стране не отличалось особым разнообразием, когда строились типовые дома, с небольшими, по-площади, квартирами, эти квартиры не всегда являются борьбой за объемность пространства. Скорее, это дань современной моде, желание сделать жилье стильным, нестандартным и современным.

Перепланировка квартиры под студию, в большинстве случаев, должна быть реализована по специальному проекту, который выполняется архитекторами и дизайнерами. Для них такие заказы являются великолепной возможностью показать и усовершенствовать свои профессиональные навыки, но при этом еще и неплохо заработать. Клиенты, которые заказывают такие проекты, как правило, очень состоятельные люди, они с легкостью расстаются с деньгами, когда их сознание приходит к пониманию того, что для них создается нечто очень индивидуальное и эксклюзивное, что ни у кого такого нет, и не будет никогда.

Что же положительного в такой квартире?

  1. На расстановку мебели нет ограничения пространства;
  2. Возможность, в полном объеме, оперировать всем пространством квартиры;
  3. Квартира имеет большую функциональность;
  4. Замечательный вариант для холостой жизни;
  5. Прекрасно подходит любителям вечеринок и приема гостей;
  6. Весь интерьер помещения можно выполнить в одном архитектурном направлении;
  7. В такой квартире, путь от холодильника до гостевого стола, резко сокращается;
  8. В ней прекрасно реализуется возможность заниматься творчеством, так как, в одно пространство объединены и мастерская, и кухня;

Сегодня, ремонт квартир, предусматривает квартиры смешанного типа, когда квартира лишь частично приобретает студийные черты. Это происходит от того, что у человека возникла потребность в новых веяниях моды и, одновременно, в нем говорит славянский менталитет, которому необходимо личное пространство, а оно отсутствует в квартире студии.

При всех перепланировках нужно запомнить одно правило, несущие перегородки, ни в коем случае, не подлежат сносу.

Минусы

  1. Cтудией может стать далеко не каждая квартира. В кирпичных домах этот вопрос решается довольно легко, а вот в крупнопанельных домах, построенных из железобетонных конструкций, это сделать намного сложнее, так как, поперечные стены в них, являются несущими, и сносить такие перегородки категорически запрещено.
  2. На перепланировку нужно разрешение главного архитектора района и ЖЭК. Получить такое разрешение дело хлопотное и длительное, так как взять на себя ответственность за принятие решения, когда речь идет о конструкции старого дома, мало кто решится.
  3. Для проведения восстановительных ремонтных работ, после сноса перегородок, прокладку новых инженерных коммуникаций, систем водоснабжения и канализации нужны не малые деньги.
  4. Разрешение на перепланировку, по цене, может превысить стоимость ремонтных работ и оплаты дизайнера.
  5. В новостройках, перепланировки, как правило, узакониваются намного проще, иногда можно обойтись без них, но в такие дома не страдают недостатком площади.
  6. Семьям, где уже есть или планируется появление детей, нет необходимости превращать квартиру в студию, так как она, по своему содержанию, создается не для большого количества проживающих в ней людей.
  7. Система обогрева и вентиляции, при переоборудовании квартиры, должна быть пересмотрена, так как в ней появятся сквозняки.
  8. Постоянно присутствуют запахи во всем помещении, поэтому нужно обзаводиться хорошей вытяжной системой.
  9. Местом для курения может быть только балкон или лоджия.

Консультация

Перед началом ремонта вопросов всегда больше, чем ответов, пообщайтесь с нашим опытным специалистом по телефону или закажите обратный звонок, у нас есть ответы на ваши вопросы.

Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Ответит на вопросы