Виды потоков света

Свет в дизайне интерьера выполняет «живительную» функцию. Он насыщает предметы в комнате жизненной силой. Потоки света рассеивают или делают четкими каждый контур интерьера. Если у вас в доме иметься старая мебель, «магия света» поможет вам придать ей немного свежести и грации. Неровные от планировочных выступов стены будут снова стройными.

Итак. Оживляем наш дизайн и интерьер. Чтобы «освежить» свою комнату для начала нужно определиться с целями: свет для спальни, большого зала, кухни и т.п. И с тем, какое освещение вы хотите получить в результате. Соответственно: полу мрачное, светлое, контрастное и т.п. Последним этапом будет выбор потока света. Здесь остановимся и рассмотрим каждый вид поближе.

Точечный свет

Световой поток точечного света исходит из локализованной точки. Точка - это люстра, настольный светильник, торшер или другой источник света. Как правило, она находиться на потолке или в среднем, нижнем уровне комнаты. Исходя из назначения источника, точечный свет может быть направленным и ненаправленным. Например, при изготовлении настольных светильников, дизайнеры уделяют большое внимание организации регулирования точечного света.

Рассеянный свет

Для этого вида потокового света отлично подходят люминесцентные и шарообразные светильники. Рассеянный прямой свет имеет большую светящеюся поверхность. Такой цвет отлично подойдёт для спальни. 

Отраженный свет

Световой поток отраженного света самый безвредный для человеческих глаз. Всем известно, что чтение книг лучше проводить лежа в гамаке своего сада, чем на раскаленном от солнца пляже. Эффект отраженного света можно наблюдать в лесу. Лучи солнца, проходя через большое количество листьев под разным углом, становятся более мягкими. Свет расслаивается и не утомляет глаза. На открытом же пространстве увидеть страницы книг невозможно. Темнеет в глазах. Поэтому почти во все современные настольные лампы ставят специальные системы отражателей.     Свет, исходящий от лампы бьёт в эти отражатели, а затем ударяет в потолок и отражается в пространстве мягким оттенком.

Вот и всё что следует знать о видах потоков света. Поэтому, если вы надумали сделать перепланировку или косметический ремонт в квартире, первым делом продумайте световой дизайн интерьера. Помните, что свет имеет огромное значение для вашей комнаты.

Консультация

Перед началом ремонта вопросов всегда больше, чем ответов, пообщайтесь с нашим опытным специалистом по телефону или закажите обратный звонок, у нас есть ответы на ваши вопросы.

Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Ответит на вопросы