Все природные камни имеют свой особый, уникальный цвет. Однако бывают ситуации, когда его нужно изменить или придать камню немного другой оттенок. Это напрямую касается и каменного пола.

Итак, какие же бывают ситуации, при которых возможно понадобится усилитель цвета.

  • Утрата камнем природного цвета: после процедуры шлифовки он стал более тусклым; действие ультрафиолета; неправильный уход.
  • Если кому-то не нравится натуральный цвет камня, и он предпочитает видеть его более ярким и насыщенным.
  • Камень из партий, отличающихся тоном. Это значит, что они добывались в разных каменоломнях или были «взяты» из разных пластов залегания. И поэтому необходимо «выровнять» их цвет.
  • Если возникла потребность в том, чтобы нанести на каменный пол какое-нибудь изображение или полностью покрыть его краской.

Все вопросы, которые в этом случае матушка природа не учла, приходится решать производителям химических средств.

Каменный пол.

По желанию заказчика цвет натурального каменного пола можно усилить - сделать его насыщеннее и ярче. В этом случае используется усилитель цвета - специальная жидкость, в состав которой кроме всего прочего входят восковые добавки или силикон. Некоторые из таких усилителей решают главную задачу, но в то же самое время они могут затемнить камень или придать ему совершенно другой оттенок. А значит, данные средства необходимо использовать с большой осторожностью. Ведь вернуть камню его первозданный вид будет чрезвычайно сложно. Поэтому обязательно вначале следует протестировать применяемое вещество на неприметном каменном участке.

Для кардинального вмешательства в цветовую гамму каменного пола применяются пигментные порошки, корректирующие вещества и особые чернила. Перед началом работы с каменным покрытием чернила предварительно смешивают со специальными клеями или растворителями. Желаемый результат будет завесить от структуры самого камня, а также от навыков специалиста, который будет подбирать оттенок чернил или пигментное вещество. Нанести на каменное покрытие какое-либо изображение или совсем его закрасить, могут помочь краски, полученные на основе акриловых или алкидных смол.

Консультация

Перед началом ремонта вопросов всегда больше, чем ответов, пообщайтесь с нашим опытным специалистом по телефону или закажите обратный звонок, у нас есть ответы на ваши вопросы.

Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Ответит на вопросы