Как разложить инженерную доску разного размера? Таким вопросом наверное задаются только мастера перед которыми поставлена работа по укладке такого пола.

Раскладка инженерной доски разного размера.

На примере инженерной доски длинны которых: 40, 50, 70, 80, 90, 100, 110, 120, 170 см большая часть времени была потрачена именно на подборку этой разбежки.

40, 50,70 это начало и завершение рядов (в качестве подрезки). При этом ничего страшного, если вы решите использовать такие вставки местами на узких участках и где угодно, многим это очень нравится, и я не исключение.

Далее с помощью 40, 80, 100, 120 вы сможете задать определённый шаг. Четыре ряда более чем достаточно, а с пятого можно начинать повторять разбежку.

Остановились на варианте, где один ряд закладывается длинными 110, 120, 170 чередуясь с короткими, второй, а так же и третий всеми остальными размерами при соблюдении определённых правил.

Одно из правил, отступы швов в соседнем ряде должны быть не менее 20 см. Это больше техническое требование (что тоже не совсем верно) нежели эстетическое. Такой пол может укладываться просто хаотично. Ведь натуральная доска имеет неповторимый оригинальный узор, что придаёт изюминку этому полу. Если бы были какие то особы требования по укладке определенными способами, то производители вкладывали все эти раскладки в упаковки, что в самом деле упрощало бы задачи мастерам.

Если же вы заказчик (обладатель данного пола) и задали себе такой вопрос, какую сделать раскладку такой доски, то просто нужно уделить этому время на месте (перед укладкой), ведь то что у вас на полу должно нравиться вам, а не дизайнеру или мастеру. Да и дизайнер сможет это сделать только по месту, а в ином случае пришлось бы отфотографировать каждую доску. Не говоря уже чтобы разложить их по цвету, так как они все отличаются оттенками.

Раскладка инженерной доски разного размера

С однотонной доской светлой или тёмной, а так же одного размера достаточно было бы раскладки разбега швов для мастера, а с оригинальной доской разных размеров по длинные такое не пройдёт и наверное ни к чему стремиться к повторение рядов начиная с 3 или четвёртого ряда, этот случай исключительно для одинаковых размеров.

Это мнение основанное на опыте работы с дизайнерами, заказчиками, мастерами с большим опытом работы, а так же соответственно из того, что было реализовано на наших объектах. Натуральное дерево это всегда красиво!- и главное чтобы такой пол был положен правильно, чтобы служил долго и радовал, а одной раскладки для этого мало.

Если всё звучит неубедительно, обратитесь к дизайнеру, рассмотрите варианты в интернете, благо схем и информации очень много, есть чего изучить и из чего выбрать!

Консультация

Перед началом ремонта вопросов всегда больше, чем ответов, пообщайтесь с нашим опытным специалистом по телефону или закажите обратный звонок, у нас есть ответы на ваши вопросы.

Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Ответит на вопросы