Раскладка плитки на пол под дерево несколько вариантов

Выбирая плитку на пол в квартиру, хочется чего то сильно натуральное, практичное и долговечное. В этом случае идеально подходит керамогранит или керамическая плитка под дерево, эти материалы попадают под поставленный запрос, за исключением того, что имитация натурального дерева и практичность керамического пола не создаст нашим ножкам такого же комфорта, как настоящее дерево, но при этом решения для этого есть, например тот же тёплый электрический пол под плитку или водяные полы, если речь идёт о загородном доме или коттедже со своей котельной.

Но по заголовку статьи и размещённым фото, очевидно, что речь пойдёт о раскладке такой плитки (имитирующую дерево). Прошу обратить внимание, говорить будем о классических вариантах, без елочек и разного рода художеств из плитки!!!!

Часто можно увидеть, что для такой плитки выбирают достаточно классическую раскладку, например в шахматном порядке, на мой взгляд, это далеко от имитации пола под  дерево. Как правило, такая плитка повторяет ламинат, паркетную доску, массив из дерева, паркет и по этой причине, чтобы воссоздать хорошую имитацию, было бы правильно уложить её так же, как бы вы укладывали паркет или массив, в зависимости от размера самой плитки.

Теперь вернусь непосредственно к раскладке плитки под дерево. Появляется желание, дать несколько советов и рекомендаций, как для мастеров плиточников, которые столкнулись впервые, так и всем кто сделал подобный запрос в поиске) Ни в коем случае не собираюсь учить и запутывать /так как выбрать плитку и без того сложно, а если учесть всё, становиться ещё сложнее!/. 

Первая рекомендация (совет по раскладке плитки под дерево - классические варианты).

Не стоит спешить с покупкой плитки. После выбора плитки, перед тем, как совершить покупку, рекомендую обязательно сделать её раскладку "на бумаге", что можно сделать самостоятельно с помощью стандартных программ, которые есть на каждом компьютере. Лично я использовал Paint, получилось понятно и достаточно наглядно. Если вы понимаете, что вам подходит эта плитка по внешнему виду, фактура, рисунок /принтер/ дерева, он может иметь от трёх и до восьми и более рисунков.

Если количество рисунков принтера /на котором печатают/ небольшое, избегайте выбора плитки с сучками, в особенности если эта плитка небольшого размера, иначе слишком будет много "пятен" в виде сучков.

На моём примере раскладка плитки под дерево Estima Brigantina 120Х30

раскладка плитки под дерево Estima Brigantina

Варианты раскладки, которые удалось мне подобрать

Вариант№1

Раскладка плитки под дерево вариант первый

Вариант №2

Раскладка плитки под дерево вариант два

Вариант №3

Раскладка плитки на пол под дерево несколько вариантов

Вариант №4

Раскладка плитки под дерево вариант три

Вариант №5 - на котором остановились мы

Раскладка плитки на пол под дерево несколько вариантов

Вторая рекомендация.

Плитка куплена, привезена, следует по "месту" повторить эту раскладку. Понять какой ширины шов подойдёт для вашей плитки. В каких то случаях он нужен мнимальный, а где то хорошо будет смотреться шов 2-3 мм. Обязательно определить место от куда будет укладываться, чтобы понять, как и где, она закончится по всем сторонам. В редких случаях, но удаётся уйти от некрасивой подрезки по краю стены сыграв всего лишь одним миллиметром шва)

Несколько фото для наглядности раскладки плитки под дерево

Плитка под дерево и её раскладка Раскладки плитки под дерево по месту Раскладки плитки под дерево по месту

Если вы читаете статью, значит вы этим "заморочились" серьёзно smiley и вам важно знать все детали, которые не видно на первый взгляд. Особенно если укладывается весь пол в квартире, то тут конечно желательно посмотреть всё!

Основное, что хотелось сказать, написано выше. Раскладка плитки под дерево, любой раскладки, это очень важная часть плиточных работ. Этим должен заниматься дизайнер, но, как то я услышал "...За чем же переплачивать!?", надеюсь подготовленый мною небольшой материал по этой теме, принесёт вам пользу, понимание и экономию.

Если вам нужна индивидуальная консультация. вы может воспользоваться формой "задать вопрос" и я вам обязательно отвечу в короткое время.

Консультация

Перед началом ремонта вопросов всегда больше, чем ответов, пообщайтесь с нашим опытным специалистом по телефону или закажите обратный звонок, у нас есть ответы на ваши вопросы.

Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Ответит на вопросы