Раньше металлические полы применялись только в качестве напольного покрытия в производственных корпусах и складах, промышленных зданиях или цехах. Основные положительные свойства такого вида полов заключаются в долговечности (больше 30 лет эксплуатации), способности противостоять значительным нагрузкам и в простоте уборки.

Сегодня дизайнеры предлагают в качестве напольного покрытия использовать металлический пол при отделке любого жилого помещения, кроме ванной комнаты. Вполне естественно, что цена такого пола существенно выше широко используемых видов покрытий.

«Железный» пол очень оригинально будет смотреться на кухне, оборудованной в металлическом стиле - хай-тек. Идеально отполированный пол будет отражать лучи солнечного света, а вмонтированные в его поверхность скрытые светильники придадут интерьеру этого помещения еще более необычный вид. Также металлический пол можно использовать при оформлении внутреннего пространства террасы или зоны отдыха на крыше коттеджа, дачи, загородного дома. Такой пол создаст условия для долговечности конструкции, защищая от воздействия прямых лучей солнечного света, холода и осадков.

Перед монтажом металлического пола нужно тщательно подготовить поверхность «чернового рабочего» пола с учетом большой нагрузки. Обычно металлические пластинки, укладываемые на пол, имеют большой размер. Это значительно облегчает труд рабочих по заделыванию швов. Перед наклеиванием на «черновой рабочий» пол, металлические пластинки с тыльной стороны зачищают щеткой по металлу для лучшего сцепления клея с поверхностью. После приклеивания пластинок необходимо не упустить момент и удалить сухой тканью излишки клеевого раствора.

Существует еще один метод сборки металлического пола. Его изначально привинчивают к листам фанеры, а затем приклеивают к «черновому рабочему» полу.

Не стоит забывать и о мерах безопасности - ведь пол, изготовленный из металла, токопроводимый, и поэтому при монтаже и в процессе эксплуатации необходимо не допускать его контакта с электрическим током.

В промышленных помещениях зачастую металлические полы обрабатывают специальной краской, предотвращающей коррозию. Но в жилых помещениях такой процесс испортит всю красоту полированного металла.

Производить уборку металлического пола одно удовольствие. Можно использовать любое моющее средство, к примеру, по уходу за электроплитами или изделиями из нержавейки. Главное чтобы они не содержали абразивных материалов.

Консультация

Перед началом ремонта вопросов всегда больше, чем ответов, пообщайтесь с нашим опытным специалистом по телефону или закажите обратный звонок, у нас есть ответы на ваши вопросы.

Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Ответит на вопросы