В последнее время среди строителей все большей популярностью пользуется полистиролбетон. Материал, который является утеплителем полов и межэтажных перекрытий, иногда выступает и в роли цементно-песчаной стяжки - на него сразу же можно выкладывать кафель или керамогранит.

Данный материал успешно конкурирует с другими аналогичными утеплителями при заливке полов. Использование полистиролбетона освобождает строителей от прокладки пароизоляционного слоя и железнения, тогда как для других утеплителей без этого не обойтись.

использование полистиролбетона в устройстве стяжки пола.

После создания полистиролбетонного основания можно производить цементно-песчаную стяжку под напольное покрытие типа ламинат или линолеум. После высыхания оба эти слои создают монолит в виде цельного покрытия. На это основание можно укладывать напольную керамическую плитку, применяя клеевой раствор.

При возведении высотных домов для выравнивания оснований плит перекрытия кладется цементная стяжка толщиной приблизительно 3-5 см. Но для того, чтобы выполнить все нормативы по тепло- и звукоизоляции под нее подкладывают соответствующие изоляционные слои. Кроме того, с целью недопущения появления трещин в бетонную стяжку добавляются различные вещества-стабилизаторы, например, стекловолокнистый фибрин. А это существенно повышает трудоемкость всего процесса и поднимает стоимость строительных работ. Полистиролбетон решает большинство из этих проблем.

После заливки полистиролбетон выполняет сразу целый ряд функций:

  • выравнивает верхнюю часть пола;
  • обеспечивает звукоизоляцию;
  • обеспечивает теплоизоляцию.

Цементная стяжка толщиной 5 см весит примерно 100 кг/м², а стяжка из полистиролбетона - около 20 кг/м². Понятно, что более легкий материал оказывает меньшее давление на конструкцию в целом и отдельные ее части, например несущие элементы и арматуру. Так при возведении девятиэтажного дома, использование полистиролбетона даст возможность сократить нагрузку на фундамент более чем на 1 т/м², и при этом еще заметно снизит давление на несущие элементы каждого этажа. Кроме того, использование при строительстве этого стройматериала позволит существенно снизить стоимость возводимых зданий или сооружений.

Консультация

Перед началом ремонта вопросов всегда больше, чем ответов, пообщайтесь с нашим опытным специалистом по телефону или закажите обратный звонок, у нас есть ответы на ваши вопросы.

Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Ответит на вопросы