В настоящее время пластиковые окна являются наиболее востребованными на строительном рынке. При демонтаже в доме или квартире старых окон не нужно быть провидцем, чтобы с высокой долей вероятности предположить - здесь будут установлены пластиковые окна. В основном это происходит из-за того, что такие окна очень функциональны, просты в эксплуатации и главное имеют доступную цену.

Фирмы, устанавливающие такой тип окон, как правило, дают 3-15 лет гарантированного обслуживания, в зависимости от компании-производителя. Но это вовсе не означает, что после этого срока «надеяться уже не на что». Просто гарантийный срок не совпадает с эксплуатационным. Под гарантией в данном случае понимается метод защиты от возможного брака производителя, который может проявиться либо сразу, либо со временем.

Окно не однородное изделие, оно состоит из многих компонентов. И вполне естественно, что разные элементы отличаются разным сроком эксплуатации. Пластиковые окна состоят из профиля, стеклопакетов, фурнитуры и уплотнителя.

Фурнитура. Именно на нее выпадает основная функциональная нагрузка. А значит, она первой попадает в зону риска. Для того чтобы фурнитура служила верой и правдой достаточно долго, не заедала и меньше изнашивалась, ее надо периодически смазывать и очищать от грязи. Из-за разболтавшихся винтиков в петлях створки пластикового окна часто провисают - их надо регулярно подкручивать. Как правило, срок службы фурнитуры - 15-17 лет. Иногда в случае полного износа деталей фурнитуру можно заменить без установки нового окна.

Уплотнитель. Для более длительного эксплуатационного срока уплотнитель можно смазывать специальной силиконовой смазкой. Срок «жизни» уплотнителей приблизительно 10-15 лет

Стеклопакет. Этому элементу пластикового окна государственный стандарт определяет срок службы 5 лет, но практика дает другие цифры - 30-35 лет. Правда, многое здесь решает герметичность стеклопакетов. А она в свою очередь зависит от качества герметика, используемого при их производстве. При разгерметизации стеклопакета внутрь попадает влага, и он во многом теряет свои тепло- и звукоизоляционные свойства.

Профиль. Это наиболее надежная и долговечная часть пластикового окна. Многие фирмы-производители обещают, что он прослужит никак не меньше 50-60 лет. Профиль пластикового окна, сделанный качественно с соблюдением всех нормативов, может прослужить и гораздо дольше.

Консультация

Перед началом ремонта вопросов всегда больше, чем ответов, пообщайтесь с нашим опытным специалистом по телефону или закажите обратный звонок, у нас есть ответы на ваши вопросы.

Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Ответит на вопросы