Владельцы домов и квартир, устанавливая новые окна, хотят, чтобы они прослужили как можно дольше. А вот насколько долог срок их эксплуатации, и что можно сделать для его продления.

Во-первых, чтобы окно попало в ранг «долгожителя» оно изначально должно иметь отменное «здоровье». А для этого при его покупке надо проверить, чтобы окно соответствовало всем нормам и стандартам. Это должно быть отражено в соответствующих сертификатах. Причем это относится как к фирме-производителю, так и к фирме занимающейся установкой окон.

Срок службы деревянных окон

Во-вторых - это монтажные работы. Выполненные по методу «тяп-ляп» работы обернутся деформированным оконным профилем, появившимися со временем зазорами, щелями и тому подобными неприятными сюрпризами.

Одним из основных факторов, влияющих на срок службы деревянного окна, является порода дерева, из которого оно изготовлено. Окна, сделанные из твердых пород, например, дуба или тиса прослужат намного дольше «мягкотелых». Правда и стоить они будут существенно дороже.

Еще одним немаловажным моментом, способствующим долгой «жизни» окна, является обработка древесины. Если она была выполнена по всем нормативам и правилам, то и деревянное окно из такой древесины «отработает» намного дольше. Иначе деревянный оконный профиль может рассохнуться, растрескаться, и высока вероятность появления грибка или насекомых, которые не прочь полакомиться древесиной.

Покраска таких окон - это не просто способ украсить их внешний вид, но и определенный метод защиты от воздействия различных природных факторов. Поддержка в помещении наиболее комфортной для дерева, да и человека тоже влажности (не больше 60%), будет способствовать продлению службы деревянных окон.

Важный момент для долгой работы окон - профилактика фурнитуры: смазка, доводка и другие подобные операции.

Выполнение всех выше перечисленных рекомендаций и советов станет успешным залогом того, что деревянное окно может прослужить лет 50, а то и более.

Консультация

Перед началом ремонта вопросов всегда больше, чем ответов, пообщайтесь с нашим опытным специалистом по телефону или закажите обратный звонок, у нас есть ответы на ваши вопросы.

Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Ответит на вопросы