Иногда по прошествии определенного периода времени белоснежные пластиковые окна теряют былую привлекательность и становятся немного желтоватыми. И хотя эта «желтуха» не заразна, стоит выяснить, из-за чего же окна теряют цвет.

ПВХ профиль, который входит в состав пластиковых окон - полимер, состоящий из множества различных компонентов. Причем каждый из них несет ответственность за формирование в будущем изделии тех или иных качественных характеристик. При изготовлении профиля в состав ПВХ всегда добавляются светостабилизаторы. Их основное назначение - сохранить цвет и придать устойчивость изделию при воздействии на него ультрафиолетовых лучей. Именно таким компонентом является диоксид титана. Это порошок белого цвета, который делает ПВХ профиль пластикового окна белоснежным. Однако диоксид титана имеет довольно высокую стоимость. И некоторые нечестные производители для уменьшения расходов добавляют пониженную концентрацию светостабилизатора в пластик или вовсе его не используют.

Почему пластиковые окна иногда желтеют?

Еще один вариант, при котором пластиковые окна могут пожелтеть - использование для производства профиля переработанного вторсырья. Причем в этом случае желтизна может быть проявлением не только чисто внешним. Вполне возможно, что за изменившейся цветовой окраской скрывается нарушение внутренней структуры полимера в профиле окна. И это проявится в эксплуатационных свойствах и окажет свое влияние на срок службы изделия. При этом оконный профиль может стать ломким, потерять свою форму или подвергнуться иным негативным изменениям.

Вернуть пожелтевшему пластиковому окну изначальный белоснежный вид уже невозможно. Поэтому к выбору оконного блока надо подойти со всей осторожностью. И отдать предпочтение только проверенным, надежным производителям, заботящимся о своем реноме.

Консультация

Перед началом ремонта вопросов всегда больше, чем ответов, пообщайтесь с нашим опытным специалистом по телефону или закажите обратный звонок, у нас есть ответы на ваши вопросы.

Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Ответит на вопросы