Название статьи - это это один из самых часто задаваемых вопросов, когда общение идёт о замене отопления. Приобретая квартиру в новостройке, как правило отопление уже сделано и как правило это последовательная разводка и собственников смущают тройники, которые после ремонта окажутся скрыты в стяжке пола.

Как оказалось этот вопрос остаётся открытым даже в том случае, когда отопление выполнено качественными и современными материалами, в данном случае Рехау. Лично для меня данный вопрос был закрыт до чрезвычайной ситуации на которую мы выезжали для устранения.

Посмотрим на фото и что мы видим? Видим разорванный тройник Рехау. После фото рассмотрим более подробно вопрос, менять или не менять?

Разорванный тройник Рехау в полу.

Что же произошло? Однозначно ответить на этот вопрос просто не представляется возможным. Можно только гадать и предполагать, и версий может быть более, чем две и даже три. Чтобы установить причину нужно как минимум провести сложную экспертизу по установлению материала на оригинальность, проверить соответствовал ли монтаж требованиям к данным материалам, были ли механические повреждения. Всё это очень затратно, долго нудно и большая нервотрёпка. В конкретном данном случае не нанесён материальный ущерб, который бы сподвиг действовать и устанавливать истину для возмещения ущерба.

Огромное везение было оказаться дома в момент, когда произошло ЧП. Мгновенная реакция, возможность перекрыть отопление (а это не во всех элитных новостройках)  на этаже помогло избежать глобального ущерба. А ведь жильцы за день до этого приехали из двухнедельного отпуска! Представить, что если бы это произошло двумя днями раньше, приводит даже меня в ужас, а я повидал много разных случаев, но данный деффект впервые.

Возможно это единственный случай в этом жилом комплексе или один известный. А теперь рассмотрим, менять или менять?

Мы никогда не пытаемся убедить наших заказчиков в том, что нужно заменять трубы, если видим, что это высокотехнологичные материалы, и многие даже в очень высокобюджетных проектах используют последовательную разводку. Только рекомендуем и рассказываем о преимуществах коллекторной. Учитывая стоимость материалов и затраты на работы мы понимаем, что многие просто не могут себе позволить. Если видим, что используются явно некачественные материалы, то вопрос отпадает сам собой, как правило это уже известно в жк

Так что же делать? Здесь полностью решать вам, менять разводку от застройщика или ещё раз проверить её на надёжность перед тем, как залить стяжкой. Повторимся что это разработанная технология, зарекомендовавшая себя и хорошо рабочая система. 

Консультация

Перед началом ремонта вопросов всегда больше, чем ответов, пообщайтесь с нашим опытным специалистом по телефону или закажите обратный звонок, у нас есть ответы на ваши вопросы.

Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Ответит на вопросы