Оконный карниз или отлив крепится с наружной стороны окна. Практически это подоконник, но только с другой стороны. Отлив выполняет функцию водоотвода. Дождь или растаявший снег скатываются с него вниз и не дают возможности влаге попасть в помещение. Еще отлив выступает в роли своеобразной защиты от падающих сверху окурков, мелких камней и тому подобного.

Оконные отливы

Для изготовления оконных отливов используются разные материалы, но в основном это - медь, сталь, пластик и алюминий.

Отливы из меди наиболее дорогие. Как правило, их применяют для того, чтобы поддержать гармонию в эстетичном виде фасада здания определенного стиля.

Отливы из оцинкованной стали или жести, наверное, до сих пор остаются наиболее применяемыми в строительно-монтажных работах. Хотя в последнее время достойную конкуренцию им составляет пластик. Железные отливы это самые дешевые из изделий подобного назначения. Их толщина составляет не более 0,5 мм. Они совершено индифферентно относятся к жаркой и холодной погоде, оцинковка помогает им долгое время противостоять коррозии. Этот материал легок в обработке и прост в монтаже. Единственный их недостаток - это шум, который они издают во время дождливой ветреной погоды.

Отливы из алюминия прочны и надежны. Обычно толщина их не превышает 1 мм. Всем хороши, но имеют один существенный недостаток - дорогие.

Отливы из пластика пользуются все большей популярностью. Логически это объяснимо - в последнее время установка новых окон или замена старых происходит на пластиковые. И вполне резонно, что и отлив к этим окнам устанавливается тоже из пластика. Особенно это важно, если оконный профиль нестандартного цвета. Тогда точно без такого же по цвету пластикового отлива не обойтись.

Консультация

Перед началом ремонта вопросов всегда больше, чем ответов, пообщайтесь с нашим опытным специалистом по телефону или закажите обратный звонок, у нас есть ответы на ваши вопросы.

Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Ответит на вопросы