Процесс повышения цен на строительные материалы в самое ближайшее время практически уже остановить нельзя. Из экспертных оценок строительного рынка и прогнозов самих строительных компаний, а это около 70% от числа высказавших свое мнение, в текущем квартале этого года цены на стройматериалы устремятся вверх. Что неизбежно приведет и к удорожанию строительных работ в целом. Около половины фирм строительной отрасли уже анонсировали поднятие цен. Такие данные были получены в результате опроса руководящего звена более 6,5 тыс. строительных фирм.

Анализируя рынок, эксперты констатировали, что в начале текущего года строительная индустрия продолжала поступательно снижать темпы развития. Такая неблагоприятная тенденция определилась главным образом за счет уменьшения спроса на рынке подрядных строительных услуг. Значительно «просели» новые заказы на строительные работы: в средневзвешенном исчислении подрядные компании на момент проведения исследования имели заказы на 6 месяцев. При этом около трети от общего числа были загружены всего на 1-3 месяца. Используемые строительные мощности в первом квартале 2014 года не превысили 64% от их максимально возможного применения.

Консультация

Перед началом ремонта вопросов всегда больше, чем ответов, пообщайтесь с нашим опытным специалистом по телефону или закажите обратный звонок, у нас есть ответы на ваши вопросы.

Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Ответит на вопросы