Анализ предложений первичного рынка квартир эконом-класса в столичном регионе за апрель показал снижение цены на 7,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Соответственно средняя цена за квадрат тоже снизилась и стала равна 139 тыс. рублей. Это связано в основном с тем, что в апреле месяце на московский рынок вышло около 1500 квартир эконом-класса. Суммарный объем предложений этой категории жилья в новостройках вырос на 37% и достиг 5200 квартир.

Подавляющее их число реализуется в Южном АО - 80,7%. По внутренней структуре квартиры здесь делятся так: 1-комнатных - 39%, 2-комнатных - 40%, 3-комнатных - 19%.

Как раз в это время на рынок продаж вышли два самых дешевых столичных жилых комплекса «Царицыно-2» и «Некрасовка-Парк». В результате цены в Юго-Восточном АО упали на 4,1%, в Южном АО на 9,1%, в Восточном АО на 1,5%. В других АО они уменьшились незначительно - не более 2%.

Апрельская средняя цена 1-комнатной квартиры на первичном рынке в самом востребованном сегменте равнялась 6,3 млн. рублей, 2-комнатной - 9,2 млн. рублей, а 3-комнатной - 11,6 млн. рублей. И соответственно стоимость квартир по сравнению с мартом уменьшилась на 11%, 6% и 8%.

Консультация

Перед началом ремонта вопросов всегда больше, чем ответов, пообщайтесь с нашим опытным специалистом по телефону или закажите обратный звонок, у нас есть ответы на ваши вопросы.

Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Ответит на вопросы