Шведский «крученый» небоскреб

В скандинавском городе Мальме в 2005 году был построен новый оригинальный высотный дом Turning Torso, что в переводе с английского значит «закрученный торс». Проект этого гиганта в 54 этажа и высотой в 190 м. был создан известным испанским скульптором и архитектором С. Калатравой по мотивам созданной им же мраморной человеческой скульптуры. Небоскреб включает в себя 9 фрагментов, каждый из которых это пятиэтажный блок пятиугольной формы. При строительстве по мере роста здания каждый из этих фрагментов немного поворачивался относительно центральной оси здания. Вертикальная ось закреплена прочной стальной конструкцией. Самый верхний сегмент в этом доме смещен на 90° относительно нижнего.

Первый и второй блоки используются под офисные помещения. Все остальные сегменты включают в себя 147 престижных квартир. В настоящее время этот небоскреб стал символом города. Но не только символом, но и ориентиром. Особенно это стало актуально после демонтажа в 2002 году огромного 138-метрового крана Kockumskranen, находящегося на местной верфи, собственно который и служил горожанам ориентиром. Поскольку небоскреб Turning Torso является частным жилым домом - доступ к нему туристов и других людей, кроме проживающих в нем, закрыт.

Консультация

Перед началом ремонта вопросов всегда больше, чем ответов, пообщайтесь с нашим опытным специалистом по телефону или закажите обратный звонок, у нас есть ответы на ваши вопросы.

Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Ответит на вопросы