В мире существует много самых невероятных проектов зданий. Но такого, как Propagate Skyscraper, что переводится - «Растущий небоскреб», еще не было. Коллектив канадских архитекторов представил его на конкурс Volo Skyscraper 2014.

Главная особенность этого оригинального сооружения состоит в том, что оно строит себя само весьма необычным способом, превращая углекислый газ(CO2) в прочную строительную конструкцию. Причем, как это ни парадоксально, чем больше воздух загрязнен этим газом, тем быстрее он абсорбируется в стройматериал. Суть новой строительной технологии заключается в способности и возможности связывать углекислоту с помощью угольно-фильтрованных смол. Таким образом, выстраивая специальные строительные фермы, с нанесенной на них смолой, можно задавать любое направление для роста небоскреба.

На начальном этапе строительный процесс похож на работу паука, который тщательно заплетает уголки направляющих конструкций. А в заключительной фазе самостроящийся небоскреб уже напоминает многослойные пчелиные соты. Из выращенных таким способом кластеров можно создавать обособленные модули жилых помещений, подведя к каждому из них инженерно-технические коммуникации. Чем еще хороша данная технология, так это тем, что, размещая фермы на уже выстроенных модулях, строительный процесс можно продолжать до «бесконечности».

Консультация

Перед началом ремонта вопросов всегда больше, чем ответов, пообщайтесь с нашим опытным специалистом по телефону или закажите обратный звонок, у нас есть ответы на ваши вопросы.

Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Ответит на вопросы