окно - солнечная батарея

Идея использовать нагреваемые солнцем окна для получения энергии витала в умах уже давно. Но вот только реализовать ее было чрезвычайно сложно. Ведь окна должны одновременно и пропускать свет, и аккумулировать солнечную энергию. Отдельно - пожалуйста, а то и другое вместе - проблема.

И вот теперь американским ученым удалось найти решение этой непростой задачи. Они создали новую разновидность квантовых точек, способных захватывать солнечную энергию, и внедрили их в абсолютно прозрачный полимер.

Квантовые точки - это своеобразные «кирпичики» системы солнечных панелей. Они представляют собой полупроводниковые нанокристаллы. Невысокая стоимость и хорошие прочностные характеристики позволили использовать их в транзисторах, тиристорах, светодиодных элементах и лазерах.

По словам руководителя исследовательского проекта, ключевым моментом в этом вопросе было собрать энергию с большой поверхности люминесцентных солнечных концентраторов (LSCs), использующих квантовые точки. И в настоящее время эту передовую технологию можно легко перенести на бытовой уровень, например, использовать ее при создании специальных фотоэлектрических окон. Это позволит превратить фасады домов в небольшие солнечные энергоустановки.

Консультация

Перед началом ремонта вопросов всегда больше, чем ответов, пообщайтесь с нашим опытным специалистом по телефону или закажите обратный звонок, у нас есть ответы на ваши вопросы.

Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Ответит на вопросы