Среди электрических инструментов, используемых в строительно-ремонтных работах, строительный фен является, наверное, самым незамысловатым. Практически принцип его работы ничем не отличается от обычного бытового фена. Правда, это более мощный инструмент и температура воздушного потока у него намного выше. Работать с таким феном сможет даже не очень разбирающийся в строительном деле человек.

Главные характеристики.

К основным характеристикам, по которым следует выбирать качественный строительный фен, следует отнести температуру нагрева воздуха, производительность и мощность - чем они выше, тем большим диапазоном возможностей будет обладать данный электроинструмент. Кроме этого нелишне будет обратить внимание и на некоторый дополнительный функционал. Так, плавная регулировка температуры дает возможность установить наиболее приемлемую температуру прогрева для каждого, находящегося в работе, материала. У некоторых модификаций данного инструмента имеется функция подачи потока холодного воздуха. С ее помощью можно быстро охладить объект, что иногда бывает очень полезно. Существуют модели, имеющие электронную систему поддержки температуры. Они даже при увеличении нагрузки на фен, будет поддерживать температуру фиксированной. Все строительные фены, как правило, наделены противоожоговой защитой, которая обязательно включает в себя теплозащитный кожух.

Область применения.

С помощью строительного фена могут быть выполнены следующие действия:

  • удаление старой краски, лака и других аналогичных покрытий;
  • придание пластиковым трубам необходимой формы, а также их пайка;
  • укладка рубероида и резка линолеума;
  • разморозка в критических ситуациях водопроводных и отопительных труб;
  • прогрев комнаты при оклейке обоев и установке натяжных потолков;
  • просушка и продувание предметов, поверхностей и так далее.

Консультация

Перед началом ремонта вопросов всегда больше, чем ответов, пообщайтесь с нашим опытным специалистом по телефону или закажите обратный звонок, у нас есть ответы на ваши вопросы.

Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Ответит на вопросы