Любому человеку, обустраивающему свою квартиру или дом, хочется видеть красиво отделанные стены и потолки, иметь качественные окна и двери. А что, например, входит в понятие хорошая деревянная дверь. Она должна герметично закрываться, не пропускать в помещение холод и не выпускать тепло, гасить посторонний шум. Все эти характеристики зависят как от стройматериалов, из которых сделана деревянная дверь, так и от изготовителя.

Производители, заботящиеся о своей репутации, применяют передовые технологии, которые могут обеспечить изготовление изделий высокого качества. В настоящее время используется два способа изготовления деревянных дверей:

  • из одного куска древесины;
  • из склеенных кусков древесины.

В первом случае дверь получится довольно дорогой, во втором - менее затратной.

И все-таки самым важным при производстве деревянных дверей является технология изготовления, которая включает следующие действия.

  1. Первоначальная подготовка древесного материала. Тщательная сушка деревянных заготовок может длиться несколько лет. Причем эта операция выполняется в специально подготовленных помещениях или навесах - главное чтобы на древесину не попадали прямые лучи солнца, и была хорошая вентиляция. Для того чтобы получить по-настоящему качественную древесину заготовки помещают в вакуумную камеру. Это помогает избежать образования трещин. В дальнейшем для производства дверей необходимо использовать только очень хорошо высушенную древесину
  2. После того как дверь будет сформирована, нужно провести ее окончательную обработку:
  • отшлифовать поверхность, покрыть морилкой и хорошо просушить;
  • нанести на поверхность влагозащитный слой;
  • покрыть поверхность лаком 3-4 раза.

Именно два эти пункта более всего влияют на срок эксплуатации и внешний вид деревянных дверей. Обработанную таким образом дверь можно считать очень качественной и долговечной.

Консультация

Перед началом ремонта вопросов всегда больше, чем ответов, пообщайтесь с нашим опытным специалистом по телефону или закажите обратный звонок, у нас есть ответы на ваши вопросы.

Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Ответит на вопросы